Descripción detallada Lote 220

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1164T, Lote # 220

Libros sobre Historia Universal.
a) Pirenne, Jacques.
Historia Universal. Las Grandes Corrientes de la Historia.
Barcelona: Editorial Éxito - Grolier International - W.M. Jackson, 1980.
Tomo I: Desde los Orígenes al Islam. Tomo II: Desde el Islam al Renacimiento. Tomo III: Desde el Renacimiento hasta la Formación de los Grandes Estados Continentales de Europa. Tomo IV: El siglo XVIII Liberal y Capitalista. Tomo V: La Revolución Francesa. Tomo VI: El siglo XIX Progresivo y Colonialista. Tomo VII: El Nuevo Siglo y la Gran Guerra. Tomo VIII: La Segunda Guerra Mundial. Tomo IX: Los Años de Posguerra (1945-1955). Tomo X: Un Nuevo Mundo en Gestación (Desde 1956 hasta nuestros días).
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 10.
b) Historia Universal.
España: UTHEA - Noguer, 1982.
Tomos I - IX.
-Del Mundo Prehistórico a las Guerras persas.
-Grecia y Roma.
-Cristianismo e Islam.
-Feudalismo y Asia Oriental.
-América Precolombina. El Fin de la Edad Media.
-Viajes y Descubrimientos. La Reforma.
-La Europa Barroca y la expansión Colonial.
-La Ilustración.
-La Independencia y América y la Revolución Francesa.
-América en el siglo XIX. El expansionismo Eropeo.
-La Gran Guerra y sus Consecuencias.
-La Segunda Guerra Mundial. América Latina los años 70-81.
Ilustrados.
Lomos y pastas gastados.
Con sellos.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 12.
Total de piezas: 22.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote